Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Внимание! PDF Печать E-mail
29.01.2018 14:43

srsrsr

За неисполнение нормативных правовых актов администрации Малгобекского муниципального района установлена административная ответственность

Вступившим в силу законом Республики Ингушетия от 29.12.2017 N 72-РЗ установлено, что неисполнение требований НПА, вынесенных администрациями муниципальных образований, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Ранее административная ответственность за данный вид правонарушений был предусмотрен  лишь в отношении НПА, принятых представительными органами.

Органы местного самоуправления вправе самостоятельно привлекать к административной ответственности виновных лиц, не направляя административный материал в суд. Для этого в каждом муниципальном образовании должны быть предусмотрены административные комиссии.

Ниже мы приведем отличительные признаки НПА от не НПА

Нормативные правовые акты

Индивидуальные правовые акты

содержат

общие предписания в виде норм права и рассчитаны на многократное применение

не содержат в себе норм права, а содержат лишь предписания индивидуального характера

адресованы

широкому, точнее - неопределенному кругу юридических и физических лиц

обращены к строго определенным лицам или кругу лиц и издаются по вполне определенному поводу (установление мемориальной доски, прием на работу и увольнение, уход на пенсию и т.д.)

охватывается

весьма широкий круг общественных отношений

Определенное, конкретное правоотношение с персонифицированным кругом участников

действие

продолжают действовать независимо от того, существуют или не существуют конкретные отношения, предусмотренные данным актом

завершается с прекращением существования конкретных общественных отношений (например, в связи с выполнением условий конкретного договора купли-продажи, подряда, поставки и т.п.). Например, действие такого индивидуального акта (акта применения), как приговор суда по конкретному уголовному делу, прекращается по мере приведения его в исполнение (окончание срока исправительных работ, тюремного заключения и т.п.). Однако это вовсе не означает прекращения действия закона, предусматривающего ту или иную меру уголовного наказания за совершение подобного преступления.

создаются (издаются)

в результате нормотворческой деятельности органов государства и организаций

правоприменительными органами

оформляются

в виде законов, указов, положений, актов нормативного характера

в виде указов, постановлений, приказов, распоряжений, относящихся к названным в них лицам и конкретным обстоятельствам

 

При этом НПА, выносимые администрацией Малгобекского муниципального района, оформляются в виде постановлений.

Пресс-служба администрации района