Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Первый заместитель главы Малгобекского района поздравил учащихся школ с победой во Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ «Отечество» PDF Печать E-mail
19.02.2018 15:39

DSCN081118 февраля 2018 года в СОШ № 14 с.п. Нижние Ачалуки Малгобекского района прошел Региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество». Организатором регионального этапа конкурса является Центр детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского района.

Конкурс прошел по 10 номинациям: «Военная история. Поиск», «Земляки. Исторический некрополь России», «Родословие», «Экологическое краеведение», «Этнография», «Школьные музеи. История Детского Движения. История образования»,  «Великая Отечественная война», «Историческое краеведение», «Археология», «Культурное наследие». В младшей и старшей возрастной группе работало десять секций, где участники представили свои исследовательско-краеведческие  работы,  демонстрировали свои презентации.

Общее количество принявших участие в конкурсе составило 215 детей из практически всех школ Республики Ингушетия, начиная от с.п. Вежарий и закачивания с.п.Аршты  Суженского района.

С учетом того, что 2018 год объявлен «Годом добровольца и волонтера»  «Центр детско-юношеского туризма и краеведения» Малгобекского района  сделал акцент на номинации «Военная история. Поиск». Для этого в состав жюри были приглашены представители общественных организаций, в том числе партии «Единая Россия», Всероссийского военно-исторического общества, Регионального отделения ДОСААФ России. 

Традиционно много исследовательских работ было в номинациях «Земляки. Исторический некрополь России» и  «Военная история России». Для оценивания работ были приглашены  историки-краеведы. В 2018 году исполняется 75 лет обороны Северного Кавказа и    в состав жюри были включены молодые начинающие студенты исторического факультета ИнгГУ - члены Студенческого поискового отряда «Память», а также журналисты  республиканских печатных изданий.  

Цель  конкурса – воспитание патриотизма и гражданственности обучающихся Российской Федерации посредством развития туристско-краеведческой, исследовательской работы, которая дает возможность обучающимся ближе познакомиться с историей родного края, глубже понять самобытность его культуры и особенности природы во взаимосвязи с историей и культурой страны, мира, приобщиться к исследованию родного края в разных формах - от простейших описаний до серьезных исследовательских работ, имеющих общественное значение и практическую ценность, принять участие в созидательной деятельности, развивать свои творческие способности.

Исследовательские работы, занявшие первые призовые места будут направлены в г. Москв для участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество».

Первый заместитель главы Малгобекского района К.Кузьгов поздравил учащихся с победами и отметил важность изучения истории родного края. «Проведение подобных конкурсов, направленных на повышение интереса к истории своего города и страны, особенно значимо для патриотического воспитания школьников. Каждый человек должен осознавать себя и своё место в мире, а это невозможно без знания истории, изучения культуры и традиций своей Родины. Сегодня очень важно, чтобы наши дети знали свои корни и стремились к изучению истории и культуры своего края. Дорогие ребята! Поздравляю вас с победой и желаю не останавливаться на достигнутом, стремиться к новым знаниям! Ваши знания вам очень помогут в жизни!», — подчеркнул Камбулат Кузьгов. 

DSCN0808

DSCN0803

DSCN0863

DSCN0854