Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Малгобекской городской прокуратурой проверено соблюдение ОА «Газпром газораспределение Назрань» законодательства о промышленной безопасности PDF Печать E-mail
19.06.2018 08:45

Малгобекской городской прокуратурой в июне текущего года проведена проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, расположенных на территории городского округа Малгобек и Малгобекского муниципального района.

            В ходе проверки установлено, что газораспределительные сети и газорегуляторные пункты, расположенные на территории городского округа Малгобек и Малгобекского муниципального района, ОА «Газпром газораспределение Назрань» эксплуатируются в отсутствие лицензии на осуществления конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности. 

 Согласно договора аренды имущества, АО «Газпром газораспределение Назрань» является арендатором газораспределительных сетей и газорегуляторных пунктов, расположенных на территории Республики Ингушетия, являющимися опасными производственными объектами (далее- ОПО), а ОАО «Газпромрегионгаз», является арендодателем данной газораспределительной системы.

            По результатам проведенной в период с 2010 по 2014 год ОАО «Гипрониигаз» экспертизы промышленной безопасности вышеуказанных газораспределительных сетей и газораспределительных пунктов, часть из них признаны не соответствующими требованиям промышленной безопасности, то есть являются ветхими и аварийными.

            На территории городского округа Малгобек и Малгобекского муниципального района не соответствующими требованиям промышленной безопасности признаны газопровод низкого давления общей протяженностью 3590м., расположенный по ул. Базоркина г. Малгобек, газопровод среднего давления общей протяженностью 400м., расположенный по ул. Красноармейская г. Малгобек, газопровод среднего давления общей протяженностью 1650м, расположенный в сельских поселениях Сагопши, Пседах, Инарки Малгобекского муниципального района, газораспределительные и шкафные пункты, расположенные по улицам Осканова, 50 лет Октября, Промышленная, Нурадилова, Гарадова, города Малгобек, всего 35 и другие газовые оборудования, расположенные на территории Малгобекского муниципального района, введенные в эксплуатацию в 1970-1980 годах, всего 64.

            Вышеуказанные нарушения выявлялись ранее в ходе проверки соблюдения законодательства о промышленной безопасности, проведенной в марте текущего года. По результатам проверки в адрес исполнительного директора АО «Газпром газораспределение Назрань» 15.03.2018г. внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого поступило уведомление о направлении письма в адрес ООО «Газпром газораспределения», то есть собственника газовых сетей, о необходимости проведения их реконструкции, технического перевооружения газораспределительных сетей и газораспределительных пунктов, а также получения лицензии на эксплуатацию ОПО. Однако, как отмечено выше, нарушения не устранены.

            На основании вышеизложенного, по результатам проверки 08.06.2018 в суд направлено исковое заявление об обязании АО «Газпром газораспределение Назрань» и ООО «Газпром газораспределение» получить лицензии на эксплуатацию ОПО и провести техническое перевооружение

сетей газораспределения, газоснабжения, газового оборудования на газораспределительных пунктах, расположенных на территории городского округа Малгобек и Малгобекского муниципального района.

Источник: Малгобекская городская прокуратура