Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Ю. Евкуров обсудил с М. Котюковым ряд вопросов по развитию высшего образования в Ингушетии PDF Печать E-mail
11.07.2018 14:13

c2cf20f22d2a608245a7f6d913b044c0Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе встречи с Министром науки и высшего образования России Михаилом Котюковым обсудил вопросы развития высшего образования в республике.

Во встрече принял участие ректор Ингушского государственного университета Арсамак Мартазанов. В частности, речь шла о возможности включения в национальный проект по направлению «Образование» строительства ряда объектов на базе Ингушского государственного университета.

Это первая встреча Ю. Евкурова и М. Котюкова с момента разделения Минобрнауки на Министерство просвещения и Министерство науки РФ.

«Ингушский государственный университет является единственным учреждением высшего образования в республике. Руководством региона проведена значительная работа по развитию инфраструктуры университета. Однако для полноценной реализации стоящих перед университетом задач требуется дальнейшее развитие материально-технической базы», - отметил Ю. Евкуров.

По его словам, в рамках реализации майского указа Президента Владимира Путина необходимо включить в национальный проект строительство студенческого общежития, лечебно-диагностического центра ИнгГУ, научно-производственного центра инноваций и технологий и учебно-производственного комплекса для аграрно-инженерного факультета ИнгГУ. Как отметил руководитель субъекта, реализация данных проектов в течение шести лет позволит университету не только войти в число ведущих вузов России, но и обеспечить регион высококвалифицированными специалистами.

«Благодаря поддержке федерального центра в реализации данных проектов, мы сможем приблизить показатель обеспеченности населения медицинскими работниками и койко-местами в больницах на 1000 человек до среднерегионального, а в дальнейшем и до среднероссийского», - добавил Юнус-Бек Евкуров. Кроме того, такие проекты обеспечат разработку и продвижение на рынок наукоемкой продукции, развитие импортозамещения, а также повлияют на успешную реализацию инвестиционных проектов на территории республики в различных отраслях народного хозяйства.

«Также был обсужден вопрос содействия в комплексной реконструкции учебных площадей Ингушского государственного университета. Она позволит в дальнейшем построить университетскую клинику, которая будет способствовать внедрению современных методов диагностики и лечения, а также оказывать медицинские услуги населению», - отметил Глава Ингушетии по итогам встречи. Также были рассмотрены вопросы оказания поддержки ИнгГУ в области внедрения современных информационных и инновационных технологий.

ИнгГУ основан в 1994 году и является одним из самых молодых университетов страны. Университет готовит высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям и направлениям подготовки, 7 направлениям ординатуры и 8 направлениям аспирантуры. 15 марта 2016 прошла торжественная церемония открытия нового учебно-лабораторного корпуса Ингушского госуниверситета в Магасе. В нем разместились экономический, юридический, исторический и психологический факультеты.

Источник:http://www.ingushetia.ru/news/yu_evkurov_obsudil_s_m_kotyukovym_ryad_voprosov_po_razvitiyu_vysshego_obrazovaniya_v_ingushetii/