Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Малгобекская городская прокуратура разъясняет: Вправе ли работодатель при поступлении исполнительного документа непосредственно от взыскателя установить размер удержаний как 50%, так и менее? PDF Печать E-mail
29.10.2018 16:00

prok-raz-1

В соответствии со ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы.

В общем случае суммы, которые необходимо удержать из заработной платы и иных доходов работника, определяются исполнительным документом. Если работник не согласен с установленными суммами удержаний, он вправе обжаловать исполнительный документ. Работодатель должен руководствоваться исключительно исполнительным документом. Размер удержаний не должен превышать 50% заработной платы.

В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда (ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Учитывая, что размер удержаний не должен зависеть от способа взыскания задолженности, работодатель должен установить размер удержаний в размере 50%.