Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Совещание в администрации Малгобекского района под председательством главы района Х. Долтмурзиева PDF Печать E-mail
06.11.2018 10:26

45483818 746512632347689_8380178735839576064_n

Сегодня в администрации Малгобекского района под председательством главы района Х. Долтмурзиева прошло рабочее совещание, в котором приняли участие главы сельских поселений, руководители учреждений, организаций, коммунальных служб, представитель налоговой службы.

Работа совещания началась с обсуждения злободневной темы вывоза мусора. 

Как отметил Х. Долтмурзиев ситуация в этой сфере напряженная и если не предпринять конкретных мер может стать критической. Вывоз мусора в районе осуществляет организация «Экосистема», которая пока не справляется со своими функциями. В результате возникли проблемы с вывозом мусора, контейнерные площадки переполнены, образуются стихийные свалки. Глава района после оценки экологической ситуации доложил об этой проблеме в соответствующие ведомства.
Для глав местных самоуправлений содержание мусорных свалок – головная боль. «Однако, несмотря на все эти обстоятельства ситуацию с уборкой мусора необходимо отслеживать», - подчеркнул Х. Долтмурзиев.

Затем собравшиеся обсудили вопрос сбора налоговых платежей за землю и имущество. С информацией по этому вопросу выступил начальник финуправления районной администрации М. Беков. По его словам темпы сбора этих налоговых поступлений отстают от графика и необходимо приложить максимум усилий, чтобы выполнить план. Принявшие участие в обсуждение этой темы главы сельских поселений сетовали на отсутствие полных и качественных данных для администрирования местных налогов, в частности налога на землю и имущество. Основные сведения, используемые налоговиками поступают из Росреестра и техинвентаризации, но информация, содержащая в этих ресурсах в некоторых случаях недостоверная:

Отсутствуют адресные данные, данные о правообладателях и т.д. Имеет место случаи, когда в базе содержатся данные об умерших собственниках. Подводя итоги обсуждения этого вопроса, Х. Долтмурзиев поручил главам поселений, совместно с налоговиками принять все меры, чтобы обеспечить достоверность базы данных и активизировать работу по сбору местных налогов, являющихся важным источником пополнения местных бюджетов.

45496815 746512642347688_1648458695027195904_n_1

Отдел организационно-информационной работы аппарата администрации