Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

О будущем думай сегодня PDF Печать E-mail
22.11.2018 11:29

b26909 9800

25 сентября по всей стране стартовала образовательная программа Пенсионного фонда России по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи. Цель этой программы - рассказать страшим школьникам и студентам об основах пенсионного страхования в нашей стране, и научить их уже с первых дней трудовой деятельности заботиться о своем пенсионном будущем.

В рамках этого проекта специалисты Пенсионного фонда проводят занятия в высших и средних учебных заведениях, приглашают учащихся на дни открытых дверей в территориальные органы ПФР.

Отделы Отделения ПФР по Республике Ингушетия организовывают экскурсии, в ходе которых молодые люди также знакомятся с организацией ежедневной работы структурных подразделений Пенсионного фонда. Специалисты отделов в простой и доступной форме рассказывают об истории создания системы Пенсионного фонда, о том, какие виды пенсии бывают, из чего состоит индивидуальный лицевой счет, каким образом можно зарегистрироваться в системе персонифицированного учета, что надо сделать, чтобы перевести средства накопительной части трудовой пенсии для инвестирования, как принять участие в государственной программе софинансирования пенсионных накоплений и др.

Как отмечают специалисты отделов Отделения, школьники, несмотря на юный возраст, воспринимают тему с интересом, задают различные вопросы. Для более подробного ознакомления с современным пенсионным законодательством среди учащихся распространяются учебники «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», изданные Пенсионным фондом России специально для проведения программы по повышению пенсионной грамотности молодежи. Уроки пенсионной грамотности в Республике Ингушетия продлятся до конца декабря 2018 года.

Источник: Отделение Пенсионного фонда РФ по РИ