Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Уголовная ответственность за сбыт алкогольной продукции не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья человека PDF Печать E-mail
10.06.2019 10:11

PROKURATURA

21 мая 2019 года в Малгобекском городском суде Республики Ингушетия с участием государственного обвинителя прокуратуры рассмотрено уголовное дело по обвинению Коригова М.С., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации «Хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Следствием установлено, что 23 января 2019 года примерно в 15 часов 30 минут личным составом ОЭБ и ПК МО МВД России «Малгобекский», ОУУП и ПДН МО МВД России «Малгобекский» совместно с ОГ ВОГОиП МВД России по Малгобекскому району и сотрудниками УФСБ России по Республике Ингушетия, в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в частном домовладении, расположенном по адресу: Республика Ингушетия, Малгобекский муниципальный район, сельское поселение Сагопши, улица Гарданова, дом №2, без соответствующих документов (лицензия на реализацию алкогольной продукции) был произведен закуп спиртосодержащей продукции без акцизной марки в виде одной бутылки объемом 5 литров без наименования по цене 200 (двести) рублей у Коригова М.С., зарегистрированного по вышеуказанному адресу. В рамках указанного мероприятия у Коригова М.С. изъято 5 (пять) пластиковых упаковок спиртосодержащей продукции объемом 5 литров без наименования, 9 бутылок без акцизной водки наименованием «№1» объемом 0,5 л., 12 бутылок без акцизной водки наименованием «с серебром» объемом 0,5 л., 18 бутылок без акцизной водки наименованием «гжелка» объемом 0,5 л.

Из заключения эксперта №49-у/19 от 26.02.2019 года по результатам пищевого исследования изъятой у Коригова М.С. алкогольной продукции следует, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, так как содержит токсичные микропримеси, а именно метиловый спирт, что не соответствует ГОСТ 5962-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данная алкогольная продукция представляет собой угрозу для жизни и здоровья человека. Наличие метилового спирта в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении.

Суд в ходе судебного разбирательства признал, что следствием правильно установлены фактические обстоятельства совершенного Кориговым М.С. преступления. Также согласился с квалификацией действий подсудимого по указанным выше нормам уголовного закона.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, ранее не судимого, суд признал Коригова М.С. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей.