Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

В Магасе открылся международный саммит молодых парламентариев PDF Печать E-mail
21.06.2019 09:50

b9c87b7a23ddd445a9a406a0dae190e5

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял участие в открытии международного саммита молодых парламентариев «Магас-2019». В столице республики форум проводится уже во второй раз. В этом году в мероприятии принимают участие порядка 50 лидеров и членов молодежных парламентов и общественных организаций из разных стран и регионов России.

«Ваш активный интерес к общественной жизни регионов и государств свидетельствует о том, что молодежная политика и в России, и в мире развивается, об укреплении межнациональных отношений, о вашем грамотном понимании геополитических процессов и здоровом подходе к их анализу. Думаю, форум имеет все перспективы для того, чтобы стать площадкой для делового и творческого общения, результаты которого внесут существенный вклад в рост эффективности молодежного парламентского движения. И я уверен, что здесь будет заложена крепкая дружба между молодыми людьми, которым предстоит создавать мирное будущее», - сказал на церемонии открытия Ю. Евкуров.

Саммит продлится до 23 июня. Его программа разбита на несколько блоков. В образовательный блок войдут мастер-классы от эксперт-тренера неформального образования Парисы Фарахманд, эксперта по лидерскому развитию из Федерального агентства по делам молодёжи Анны Лаленко. Кроме того, будут проводиться круглые столы на тему развития парламентаризма и вовлечения молодежи в законотворчество, модераторами которых станут депутаты Народного собрания Ингушетии.

Досуговая часть саммита включает в себя интеллектуальные игры, квесты, дебаты и прочее. Так, в один из дней форума гостей ожидает экскурсия по г. Магас, в рамках которой участников познакомят с достопримечательностями самой молодой региональной столицы России и историей 1076-летнего центра древней Алании.

Напомним, ежегодный слет молодых парламентариев в Магасе является социально-образовательным проектом, направленным на повышение конкурентоспособности лидеров молодежных структур иностранных государств и регионов РФ и разработку новых моделей работы с молодежью. Организаторами саммита выступает Правительство РИ, Народное собрание РИ, управление по делам молодёжи Минобрнауки республики, Федеральное агентство по делам молодежи, ингушский парламент.

В первом международном саммите «Магас-2018» приняли участие представители 13 стран и регионов России. На форуме прошли презентации лучших практик организации работы с молодежью в регионах страны, были разработаны новые форматы взаимодействия с молодежью, подписаны соглашения о сотрудничестве между лидерами молодежных парламентов иностранных государств и регионов России.

 

Источник: Пресс-служба Главы РИ