Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Шесть лет назад при исполнении служебных обязанностей погиб бывший секретарь Совбеза Ингушетии Ахмед Котиев PDF Печать E-mail
27.08.2019 15:29

b9f32a0bfa2d93f9af5f17638e935bbe

Со дня трагической гибели секретаря Совета безопасности Ингушетии, Героя России Ахмеда Котиева прошло ровно 6 лет. Служебный автомобиль, в котором передвигался секретарь Совбеза Ингушетии вместе со своим водителем, был обстрелян боевиками утром 27 августа 2013-го. Они оба скончались по дороге в больницу.

По словам коллег и друзей Ахмеда Котиева, он был мужественным и глубоко порядочным человеком, настоящим патриотом своей Родины. Не боялся прямо высказывать свое мнение, призывал членов международных террористических организаций сложить оружие и вернуться к мирной жизни, открыто общался с их родственниками.

Врио Главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил подвиг Героя, который вел борьбу с международным терроризмом. «Дала къахетам болба, Дала гешт долда Ахьмадах. Это невосполнимая потеря для всего ингушского народа», - сказал он.

Указом Президента Российской Федерации 30 сентября 2013 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Котиеву Ахмеду посмертно присвоено звание Героя России. А в июле 2016 года в Академии ФСИН России установили бюст Герою — выпускнику Рязанской высшей школы МВД СССР, увековечив память о нем.

Напомним, Ахмед Котиев родился в 1961 году в селе Инарки Малгобекского района Ингушетии. Окончил Рязанскую высшую школу МВД. Полковник полиции.

С 1994 года работал в городе Печора Коми АССР заместителем начальника исправительной трудовой колонии. После возвращения в Ингушетию стал участковым уполномоченным в селении Пседах Малгобекского района, затем заместителем начальника криминальной милиции ГОВД Малгобека. С 2000 по 2002 год — заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД Ингушетии. С 2007 по 2009 год возглавлял ГОВД Назрани.

В апреле 2011 года Ахмед Котиев был назначен секретарем Совета безопасности Ингушетии. Он руководил комиссией по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность. В результате проведенной работы более 60 человек вернулись к мирной жизни. Лицам, желающим вернуться к мирной жизни, оказывалась юридическая и психологическая помощь, а также содействие в трудоустройстве.

 

Источник: Пресс-служба Главы РИ