Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

В Малгобекском районе прошел рейд по выявлению неформальной занятости PDF Печать E-mail
04.12.2019 17:55

IMG-20191204-WA0004

В наши дни взаимоотношения между работниками и работодателями часто строятся на устной договоренности, без заключения трудового договора. Однако трудовой договор — это основной документ, гарантирующий соблюдение прав работника. Выявлять таких недобросовестных работодателей помогают рейды по вопросам противодействия «теневому» сектору экономики и легализации трудовых отношений.

В рамках проведения рейдовых мероприятий, сотрудники налоговой службы совместно с представителями администрации района проверили торговые объекты, находящиеся на территории сельского поселения Нижние Ачалуки Малгобекского района.

В ходе обследования торговых объектов были зафиксированы факты отсутствия оформленных трудовых договоров на рабочих местах. Подобные рейды проводятся в Малгобекском районе постоянно и охватывают все сферы, где неформальная занятость наиболее распространена.

- Такие рейды необходимы. Помимо выявления нарушений мы проводим и разъяснительную работу. Рассказываем, что официальное трудоустройство – это гарантия достойной пенсии, социальных льгот, оплачиваемого отпуска и больничных. Работодателю это тоже выгодно, он не будет объектом наблюдения надзорных органов, его не будут штрафовать, – прокомментировал Магомед Хамчиев, главный специалист отдела имущественных отношений администрации Малгобекского района.

Администрация Малгобекского района напоминает работодателям, что уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа.

 

Пресс-служба администрации Малгобекского района